Наша история

1 января 1977 года  распахнул свои двери для 140 детишек детский сад «Малышок».   Те сотрудники, которые  первыми вошли в детский сад, помнят: сколько было радости, когда входили в большое, красивое здание с паровым отоплением, водой, электрическими плитами. В старом детском саду работали на износ, целый день носили воду, дрова. В кухне, где готовили пищу, целый день подкидывали дрова в печь.

В группах были дети от 1 месяца и их было 25-30. Более шестидесяти детей посещали комбинат ясли-сад. Первые работники детского сада: Клавдия Лукьяновна Меньших, Нина Николаевна Пинигина, Евдокия Яковлевна Балетова, Мария Тихоновна Игнатова, Ида Васильевна Рожкова и Нина Николаевна Мосииенко, а также «главная мама» этого дома – Тамара Ивановна Петухова. Она создала трудолюбивый, творческий коллектив. Любое дело отличалось задором, неисчерпаемой фантазией, высоким профессионализмом.

Первые сотрудники детского сада «Малышок»: Августа Ивановна Сидорова - старшая медсестра, Шикунова Тамара Григорьевна – заведующая хозяйством. Воспитатели: Гобунева Алефтина Ивановна, Нина Матвеевна Чурина – пришла сразу после педучилища, отработала 25 лет. Со школьной скамьи пришла работать музыкальным руководителем - Марина Федоровна Подвальных. Лидия Константиновна Аверина, Байзель Любовь Алексеевна, Мирошниченко Юлия Николаевна, Хрущева Татьяна Петровна, начинала свою трудовую деятельность Филипова Елена Федоровна, Пинигина Светлана Викторовна, Попова Валентина Прокопьевна – проработала в детском саду около 40 лет, в ее трудовой книжке одна-единственная запись: принята в детский сад « Малышок», награждена медалью «Ветеран труда». Игнатова Елизавета Дмитриевна – награждена медалью «Ветеран труда», трудятся, и посей день Трофимова Любовь Михайловна, Надежда Александровна Замятина. Повара - Трофимова  Александра Константиновна, Абрамова Антонида Дмитриевна, Родионова Инна Викторовна. Медсестра- Матвеева Галина Владимировна. Помощники воспитателей: Игнатова Мария Тихоновна, Агарышева Валентина Марковна – всю жизнь проработала в детском саду, Зобнина Антонина Ивановна, Самохвалова Анна Павловна Бырдина Надежда Федоровна, трудятся, и посей день  Мирошниченко Галина Алексеевна, Варавко Антонина Алексеевна. Прачка - Порядина Валентина Федоровна – награждена медалью «Ветеран труда».

В  октябре 1988 года открыл свои двери детский сад № 1 «Петушок». Двухэтажное, светлое, уютное  здание, с музыкально-физкультурным залом, отдельными спальнями, стало вторым домом для 150 детей. Заведующей детского сада была Торопова Елена Федоровна. В 2000 году заведующей стала Замятина Нина Сергеевна.

Воспитатели: Лопарева Людмила Викторовна,  Кулик Надежда Васильевна, Казанцева Надежда Александровна, Удилова Татьяна Федоровна, Самойлова Ольга Анатольевна, Семенова Надежда Анатольевна, Замятина Любовь Ивановна. Трудятся,  по сей  день:  Дернейко Елена Евгеньевна, Жмогина Вера Владимировна, Дежурная Ирина Александровна, Филатова Татьяна Александровна.

Помощники воспитателей: Мельник Галина Александровна, Штриккер Лилия, Иванова Татьяна Федоровна,  Чудотворова Светлана Михайловна, Иванова Антонина Сергеевна. Яброва Елена Александровна, Алексеева Валентина Яковлевна, Понамарева Ольга Викторовна – трудятся, по сей день.

Повара: Рабканова Валентина Георгиевна, Игнатова Людмила

Прачка: Южакова Нина Федоровна

Уборщица: Перевощикова Клавдия Борисовна

Медсестры: Мезенцева Екатерина Васильевна, Лачугина Александра Константиновна.

В 1988 году был открыт детский сад «Елочка», в 1996 году реорганизован в Центр социальной помощи семьи и детям. Заведующими детского сада были Удилова Тамара Яковлевна, Сарычева Римма Федоровна, Бай Галина Георгиевна и Шатропова Татьяна Ивановна.

Воспитатели: Чуйкова Людмила Николаевна, Алексеева Галина Георгиевна, Замятина  Татьяна Савватеевна, Аксенова Валентина Иосифовна,  Заушицина Мария, Васильева Галина Васильевна, Павлушина Ирина Александровна, Новоселова Надежда Владимировна, Книгина Наталья Михайловна, Брагина Елена Ивановна, Барнева Елена Николаевна, Барышева Татьяна Николаевна,  Швейн Людмила Давыдовна, Гудз Наталья Ивановна, Торопова Елена ФедоровнаПуртова Ольга Владимировна, Букина  Лариса Егоровна, трудятся и по сей день - Горяева Надежда Владимировна Райспих Ольга Давыдовна,  Косинова Наталья Павловна, Замятина Надежда Флигировна, Барышева Светлана Александровна, Савельева Юлия Павловна,

Музыкальный руководитель – Коровин Николай Дмитриевич

Помощники воспитателей - Киричек Валентина Николаевна, Алексеева Надежда Иосифовна, Тарасова Зинаида Николаевна,  Коровина Галина Федоровна, Коровина Надежда Николаевна,  Стаценко Светлана Витальевна, Козыро Вера, Варавкина Екатерина, Мошкина Оксана Александровна, трудятся и по сей день -Шлегель Надежда Алексеевна, Мезенцева Антонина Васильевна,  Дерябина Людмила Владимировна

Прачка - Неделина Людмила Владимировна

Костелянша – Малахова Светлана Сергеевна

Завхоз - Семако Надежда Ивановна, Перевозкина Тамара Васильевна, Мальгавко Татьяна Николаевна.

Повара- Швейн Эмма Давыдовна, Логинова Таисья, Седельникова Алла Арсеньевна, Крестьянникова Людмила, Колбина Валентина Викторовна, Бажикова Валентина Альбертовна, трудятся и по сей день-  Хабардина Анастасия Анатольевна, Стаканова Мария Анатольевна. Ковязина Таисья Васильевна, Евмененко Татьяна Николаевна.

1 апреля 2005 года детские сады  «Малышок», «Петушок», «Елочка» были реорганизованы в автономную некоммерческую организацию Юргинский детский сад – Центр дошкольного образования и директором был назначен Красников Леонид Николаевич , 1 апреля 2008 года создано автономное учреждение «Юргинский детский сад – Центр дошкольного образования» и Чемакина Елена Анатольевна назначена  директором.  11 июля автономное учреждение «Юргинский детский сад – Центр дошкольного образования» было переименовано в автономное дошкольное образовательное учреждение «Юргинский детский сад Юргинского муниципального района»