cloud
cloud
Версия сайта
для слабовидящих
Последние новости
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Департамент образования и науки Тюменской области
Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тюменской области

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области+ 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области+7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центра качества предоставления услуг+7 (3452) 39-92-89

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Педагогическая династия Дикановых

  ср., 17.04.2024

В Год семьи хочу рассказать о нашей династии педагогов Дикановых.
Я, Ирина Владимировна Диканова, по образованию учитель начальных классов. Но совсем недолго поработала по специальности в Соколовской школе. В середине 1990-х наша семья переехала в с. Юргинское, где я устроилась на работу уже в специальную школу-интернат воспитателем. На данный момент мой трудовой стаж насчитывает 35 лет. Сегодня я работаю воспитателем в Юргинском детском саду. Имею награды Отдела образования Юргинского муниципального района, Департамента образования и науки Тюменской области, а также в 2019 г. получила Почетную грамоту Министерства Просвещения Российской Федерации.
Мой муж Александр Валерьевич в 1985 г. окончил Голышмановское педучилище и проработал 18 лет в общеобразовательных школах в с. Соколово, Лабино и Шипаково, а также учителем и по совместительству воспитателем в специальной школе-интернате в с. Юргинском. Несмотря на то, что Александр Валерьевич по специальности учитель труда и черчения, помимо этих предметов мог провести биологию, историю, заменить любого отсутствующего учителя, а физкультуру одно время вел на постоянной основе.
А вообще педагогические корни семьи Дикановых уходят глубоко
к началу XX в. Основоположником династии является Толоконникова Августа Ивановна, которая проработала учителем 25 лет. Сначала преподавала в Церковно-приходской школе, затем в Ликбезе, а уже после – в советской школе-семилетке.
По её стопам пошла племянница – Кокова (впоследствии Диканова) Фаина Прокопьевна. Закончив в 1960-е гг. Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова, получила профессию учителя русского языка и литературы. Преподавала сначала в с. Омутинском, затем работала директором Соколовской школы, а последние годы учила ребят в Агаракской школе. Фаина Прокопьевна проработала учителем русского языка и литературы 42 года.
Муж Фаины Прокопьевны, Валерий Александрович, проработал в общеобразовательной школе учителем труда и черчения около десяти лет.
К династии примыкают и другие ветви. Представительница одной из них – Зоя Югановна Квиндт, которая является женой моего дяди, Владимира Федоровича Квиндта. Зоя Югановна работала учителем физики, математики и химии в Бушуевской и Юргинской школах (в Юргинской работает и по сей день), а педагогический стаж – более 40 лет.
Моя дочь Кристина поступила в тот же институт, что окончила я и моя свекровь, – в ИГПИ им. Ершова, на факультет русского языка и литературы, но в итоге получила специальность «учитель культурологии». С 2021 по 2023 гг. вела занятия по краеведению в МАУ ДО «Юргинский центр развития детей и молодежи «Лидер».
Зять, Дмитрий Федорович Миллер, в 1999 году окончил Тюменский колледж искусств по специальности «преподаватель по классу баяна», а затем получил высшее образование в Тюменской Академии искусств. Дмитрий Федорович работал в Юргинской детской школе искусств преподавателем по классу баяна и гитары. В настоящее время является педагогом дополнительного образования «Центра «Лидер». Педагогический стаж Дмитрия Федоровича – 25 лет.
Если сложить все числа, то общий педагогический стаж непосредственно нашей династии на 2024 год составляет 157 лет!
Много это или мало – покажет время. Мне кажется, что возраст династии немалый! Как и вклад моей семьи в дело просвещения и воспитания подрастающего поколения нашего края.
Семья – это крепость и опора. Это преемственность поколений.
И профессия, которая передается в нашей семье по наследству – это не просто работа, это – призвание!

    

Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
Автономное дошкольное образовательное учреждение
«Юргинский детский сад Юргинского муниципального района»
627250, Тюменская область, Юргинский район с. Юргинское улица 25 партсьезда, дом № 1
Контактные телефоны: 8 (34543) 2-40-01, факс 2-38-68
Электронная почта: adou-urga@mail.ru
Политика конфиденциальности
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: